Ротари помогает обратить старость в радость

Социальные услуги для инвалидов и пожилых (вызов на дом соцработника, проживание в доме престарелых или психоневрологическом интернате) тяжким грузом лежат на бюджетах регионов. Недавно правительство предложило ввести отдельный вид социального страхования, который позволит на федеральном уровне финансировать государственные услуги ухода за пожилыми и инвалидами. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, новый тариф может быть выделен в рамках уже существующих отчислений в Фонд социального страхования.

Пока «наверху» обсуждают, откуда можно отщипнуть на содержание инвалидов и пожилых людей, тысячи волонтеров по всей стране не первый год объединяют свои усилия для помощи пожилым люди на всех уровнях.

Музыке все возрасты покорны

В начале 2019 года члены Ротари-клуба «Москва-Восток» и волонтеры фонда «Старость в радость» провели необычную акцию в центре реабилитации инвалидов «Чайка» (г. Егорьевск). Выездное мероприятие было впервые проведено в музыкальном формате, инициатором которого выступил Олег Абрамов, член клуба и руководитель клубных музыкальных проектов. Он пригласил в центр реабилитации своих коллег – брасс – квинтет солистов оркестра Государственного Академического Большого Театра в составе: Гайдук Михаил (труба), Шишков Никита (труба), Арзуманов Артур (валторна), Железнов Дмитрий (тромбон), Афонин Юрий (туба).
Мероприятие прошло в очень теплой атмосфере, и в ходе встречи каждый участник еще больше укрепился в мысли как важны подобные мероприятия для людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями, которые по каким-либо причинам не могут посетить концертный зал.

Что такое Ротари?

Ротари — это глобальная сеть некоммерческих организаций, которая развивается в более чем 160 странах мира. Успешные люди идут в #Ротари для того, чтобы сделать более комфортной жизнь не только свою, но и всех людей Земли. Одним из ключевых принципов членства в Ротари является приверженность каждого ротарианца идеалу служения обществу в своей личной, профессиональной и общественной деятельности

Клуб «Москва-Восток» стал частью единого ротарианского движения 12 апреля 2005 года, получив Хартию Ротари Интернешнл. Члены клуба — руководители и ведущие представители различных профессий, осуществляющие свою деятельность в архитектуре, искусстве, медицине, издательской и рекламной сферах, высших учебных и научных заведениях, частном предпринимательстве и других отраслях.

Практически все члены клуба вносят пожертвования для реализации благотворительных проектов. Десять ротарианцев награждены за свои вклады медалями основателя Ротари Пола Харриса.

Одно из главных направлений в деятельности Ротари — социальные проекты, направленные на оказание помощи нуждающимся людям.

За небольшую историю клуба «Москва-Восток» ротарианцы реализовали много проектов в помощь детям-сиротам и детям с различными заболеваниями. В числе мероприятий и акций — проект «Центр ярмарок здоровья» по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни, приобретение автобуса для детского приюта в Королёве, строительство спортивной площадки для детей с ограниченными возможностями в городе Раменское, Московской области, помощь пожилым людям.

Путь в Ротари и к людям

О своем пути в Ротари рассказывает член  Ротари-клуба Москва-Восток, Ирина Доброхотова:

— В Ротари я уже с 2011 года. Попала явно не случайно — в нашей жизни не бывает случайностей. Я работала в типографии и одновременно училась в бизнес-школе «Link». Директор школы обращалась к нам с разными заказами. В процессе обучения я постепенно узнавала о Ротари, приходила к ним на заседания, а потом в один из прекрасных дней приехал губернатор округа с Аляски и меня приняли в члены Ротари.

За восемь лет я дважды побывала на конвенциях Ротари. Во многих странах по дружественным ротарианским обменам.

Самое главное преимущество членства в Ротари – возможность стать человеком мира

Работа в Ротари не просто раскрывает твой потенциал, но и открывает все границы. У тебя друзья по всему миру. Если ты куда-то едешь, то можешь написать ротарианцам о поездке, и тебя с удовольствием встретят.

Будучи в Бельгии, мы посетили места, в которые, не будучи ротарианцами, просто бы не попали. Были в городе Шенген, где сам мэр города нас угощал шампанским. Это действительно очень почетно.

В Ротари – люди, которые достигли уже какого-то социального благополучия и хотят подарить себя миру, делать какие-то добрые дела.

Например, наш клуб Москва-Восток ведет проект «Старость в радость», мы ездим в дом престарелых, раз в месяц навещаем бабушек и дедушек.

Волонтеры проекта клуба «Старость в радость» считают, что все люди заслужили достойную жизнь в старости, нуждаются в определенной помощи, и стараются ее оказывать. Ротарианцы делают все возможное, чтобы сформировать в стране условия, которые позволят направить все необходимые ресурсы общества и государства на улучшение качества жизни пожилых людей, нуждающихся в помощи.

Максим Волгин

Добавить комментарий