Причины онемения пальцев рук

Онемение пальцев рук – не самое приятное и достаточно распространённое явление, на которое, к сожалению, не все обращают внимание. А зря, ведь данный симптом может сигнализировать о довольно серьезном заболевании.

Прежде чем перечислять возможные способы лечения данного явления, необходимо разобраться с причинами его возникновения.

К достаточно распространенным причинам онемевших пальцев относят:

— неудобную позу во сне

— переохлаждение конечностей

— мышечное перенапряжение

— воздействие таких веществ, как алкоголь, лекарственные препараты, тяжелые металлы и растворители

К патологическим причинам, то есть к причинам, связанным с наличием определенных заболеваний, относят:

— туннельный синдром (кистевой и локтевой). Под данным синдромом понимают сжатие, ущемление нерва по ряду причин (различные травмы, деформации суставов, опухоли и т.д.).

— аутоиммунные процессы (синдром Гийена-Барре и склеродермия)

Синдром Гийена-Барре – воспаление нервов и их корешков, вследствие которого происходит нарушение двигательной и осязательной функций. К другим симптомам этого синдрома относят нарушение сердечного ритма, одышку, слабость в конечностях, затрудненное глотание, пульсирующие и ноющие боли в спине, ягодицах и бедрах.

Склеродермия – одно из тяжелейших аутоиммунных заболеваний, в ходе которого ткани (стенки кровеносных сосудов и внутренних органов, а также кожа) уплотняются и теряют свою эластичность, от чего все хуже выполняют свои функции.

Также к онемению пальцев рук приводят такие заболевания, как синдром Рейно, нарушение метаболизма (например, сахарный диабет), анемия, депрессия, некоторые инфекционные заболевания, наличие межпозвоночной грыжи, остеохондроз и спондилез шейного отдела позвоночника, кстати про шейный спондилез, источник, в этой статье zdorsustav.ru/shejnyj-spondilez-lechenie.html вы можете почитать о нем подробней. Пальцы рук могут неметь и при грибке ногтей.

Диагностика

Для начала исключается наличие предынфарктных и предынсультных состояний, определить которые можно по онемению пальцев левой и правой руки соответственно.

Далее проводится исследование позвоночника пациента на наличие травм, остеохондроза или спондилеза. Для этого больного отправляют на МРТ или рентген позвоночника.

Последующая диагностика направлена на выявление воспалительных процессов и повреждений нервных окончаний, сдавливание сосудов. Пациент проходит УЗИ и ЭКГ сердца, сдает анализ крови и электронейромиографию.

Лечение

При небольшом онемении пальцев пациенту необходимо держать руку прямой (даже во сне), для чего применяется шина из мягких тканей. Также важно пройти терапию витаминами А, В и Е.

Для более сложных случаев пациенту необходимо проходить физиотерапию, сеансы массажа или мануальной терапии, заниматься лечебной гимнастикой и принимать прописанные врачом лекарства. Лекарственная терапия обеспечивает снятие воспалительных процессов в тканях, выведение излишков жидкости при отеках и снижение онемения и болевых ощущений.

Профилактика

Для предупреждения возникновения онемения пальцев рук необходимо приобрести ортопедическую подушку и матрас, которые обеспечат комфортное положение позвоночника во сне.

Очень важно придерживаться здорового образа жизни, чтобы исключить возникновение того ряда заболеваний, симптомом которых может являться онемение пальцев рук.

Добавить комментарий