Советы по грудному вскармливанию

Молодые мамы получают первые уроки по грудному вскармливанию в роддоме, но этих знаний явно недостаточно, и потому проблемы с кормлением ребенка появляются постоянно. Стоит воспользоваться этими советами по кормлению малыша. Необходимо прежде всего следить за тем, как ребенок захватывает грудь. Весь сосок вместе с коричневой окантовкой должен захватываться маленьким ротиком младенца. Исключение составляет очень большая грудь. При кормлении важно наблюдать, чтобы носик ребенка был свободен и дышал.

Советы по грудному вскармливанию

Положение матери должно быть комфортным и не вызывать болей и усталости в спине. Процесс кормления должен приносить полное удовлетворение матери и ее малышу. Даже в процессе одного кормления стоит чередовать грудь, не стоит кормить малыша одной и той же грудью. Не нужно пытаться особенно в первое время проводить докармливание малыша при помощи бутылочки. Постепенно режим сформируется, малыш будет наедаться. А использование бутылочки может заставить ребенка навсегда отказаться от груди, ведь при сосании нужно совершать нелегкий труд.

Есть несколько важных правил, касающихся содержания матерью своей груди. Во-первых, она должна быть всегда чистой. Это поможет избежать появления на сосках трещин. Необходимо использовать лосьон для обработки груди, после чего грудь омывается водой и высушивается на воздухе. Влага всегда провоцирует появление болезней, раздражений. В бюстгальтере для кормления Фэст должна находиться чистая специальная или просто тканевая прокладка. Она должна меняться по мере увлажнения.

Питание матери в период кормления ребенка должно быть полноценным и богатым витаминами, особенно витамином С. Мать должна пить большое количество жидкости, молока, отвара из укропа, который способствует формированию молока. Жидкость в материнском рационе должна превышать более двух литров.

Грудь, которая стала больше во время беременности и кормления, постепенно будет опадать. Чтобы она не отвисала, важно применять холодный душ, держать правильную осанку, делать несколько специальных упражнений. Хорошая возможность укрепить мышцы груди и не дать ей деформироваться, принять не эстетичный вид – плавание.

Добавить комментарий