Что такое экопарковка, ее плюсы и минусы

С каждой новой асфальтированной поверхностью уменьшается способность окружающей среды поглощать воду и регулировать температуру, а также поглощать CO2, особенно в городах. С помощью специальных решеток создается экопарковка — неасфальтированные участки, которые позволяют нормальному движению транспорта, но при этом не нарушая экологические процессы.

Проницаемая парковочная зона отличается от обычной парковки главным образом тем, что сохраняет те же соотношения дренажа, что и травянистая территория. Она состоит из дренажных решеток, обладающих достаточной несущей способностью даже для грузовых автомобилей и обеспечивающих сток воды и рост растительности в обоих направлениях.

По сути экопарковка представляет собой обычные сетки из полимера, которые выдерживают до 20 т.

Производятся в разных цветовых гаммах:

  • цвет хаки
  • зеленый
  • черный.

Если рассматривать плюса и минуса то негативных моментов всего несколько.

  1. Края данной сетки или решетки острые, потому могут немного обрезать газон.
  2. Автомобиль на такой стоянке не может долго находится. Недостаточное количество солнца, приведет к тому, что трава начинает желтеть, поэтому желательно периодически машину ставить на другое место.
  3. Автомобильные жидкости могут попадать в ячейки и чтобы их оттуда достать, надо снять кусок решетки экостоянки.
  4. Для того чтобы экостоянка не осела, нужно использовать геотекстиль.

Такие сетки помогают сохранить газон. Ведь припаркованный автомобиль уничтожает до 15 м.кв. газона. Это очень удобно и красиво применять в городах, где есть большое количество автомобилей. С помощью экопарковки можно сделать зеленые зоны повсюду, таким образом можно поддержать экологию и выброс вредных веществ сразу снизится.

Типы травяных решеток

Сегодня на рынке представлены различные типы травяных решеток для экопарковки. Несмотря на схожесть назначения, все они отличаются главным элементом — материалом для экопарковки.

  • В настоящее время очень популярны экопарковки из пластиковых решеток, которые поставляются в рулонах или в виде отдельных модулей с креплениями.
  • Пластиковые травяные решетки в профилях с квадратными ячейками и шпунтовыми соединениями, обеспечивающими их соединение в единую решетку
  • Бетонные решетки, доступные в различных размерах и формах.

Какой из них лучше выбрать? Все зависит от ваших потребностей. Вам необходимо оценить нагрузку на газон, учесть, какой вид транспортного средства вы используете и как часто вы им пользуетесь.

Для длительной парковки используйте более толстые решетки. Газонные решетки относительно легко установить, важно подготовить основание.

Добавить комментарий