Как выбрать нитки для шитья

Нитки, без них шва не сшьешь, но не все нитки одинаковы. Покупая нитки здесь https://xn--80apbgijsq.xn--p1ai/nitki/, вы увидите, что нитки доступны в различных цветах, толщинах и типах.

Как выбрать цвет ниток

Чтобы выбрать правильный цвет нити, размотайте конец нити на катушке и положите его на ткань. Вы хотите, чтобы нить смешалась/исчезла в ткани. Если ваша ткань разноцветная или напечатана в нескольких разных цветах, вы можете выбрать доминирующий цвет. Вам может понадобиться контрастная нить для отстрочки по краям и отстрочки, в зависимости от образа, который вы хотите создать. Всегда полезно иметь несколько катушек хлопчатобумажных и полиэфирных ниток белого и черного цвета.

Какими бывают нитки

Хлопчатобумажная нить

Хлопчатобумажная нить очень мало растягивается. низкий блеск и матовый внешний вид. Выбирайте хлопчатобумажную нить средней толщины для работы с легким и средним хлопком, льном и вискозой. Чаще всего используется в шитье семейных реликвий, декоративной строчке, вышивке, пэчворке и квилтинге.

Полиэфирная нить с хлопковой обмоткой

Прочная, с низким блеском, используется для универсального шитья.

Полиэфирная нить

Полиэстеровая нить — это настоящая универсальная нить, и это хороший выбор для большинства швейных проектов. Нить прочная, цветостойкая, немного растягивается, термостойкая и устойчивая к плесени, огромное разнообразие цветов. Полиэфирная нить часто имеет восковое или силиконовое покрытие, что позволяет ей легко проскальзывать через ткань.

Сверхпрочная нить

Сверхпрочная нить также является полиэфирной нитью, но вес нити не подходит для большинства проектов по пошиву одежды. Тем не менее, это идеальный выбор при шитье предметов домашнего декора.

Шелковая нить

Шелковая нить прочная, гладкая и блестящая. Его удобно использовать при шитье шелка или шерсти.

Металлическая нить

Металлическая нить — это нить, обернутая в тонкий металл. Вы можете найти его в золотых, серебряных и медных вариантах. При шитье металлизированной нитью вам потребуется сменить иглу.

Как подобрать нитки именно для вас и ваших задумок

Тип нити, подходящий для вашего проекта, в основном определяется выбором ткани.

  • Нить должна соответствовать размеру, весу и свойствам ткани, на которой вы будете шить.
  • Некоторые швеи рекомендуют подбирать состав нити к составу ткани: хлопчатобумажная нить для натуральных волокон, полиэфирная нить для смесовых тканей.
  • В большинстве случаев вы можете просто найти универсальную полиэфирную нить нужного цвета, и результаты будут отличными.
  • Какой правильный цвет? Ну, это действительно зависит от вас. Вы можете подобрать ткань в тон или выбрать контрастный цвет.
  • Какой бы тип нити вы ни выбрали, покупайте лучшее из того, что можете себе позволить. Дешевая нить есть дешевая нить, и отсутствие качества в конечном итоге отразится на вашей одежде.
  • Для обычного машинного шитья ищите гладкую нить без заусенцев, которая не скручивается легко и почти не пушится.

Добавить комментарий