Можно ли каждый день мыть голову мужчине?

Да, у мужчин чаще всего короткая стрижка и для ее надлежавшего поддержания требуется частое мытье головы. Так ли это? Какая регулярность гигиенических процедур должна быть, чтобы пряди были не только чистыми, но упругими, сильными и эластичными?

Жирность волос – почему происходит

Чтобы волосы были ухоженными важно отрегулировать работу сальных желез. За сутки они выделяют около 20 г кожного сала, вещество проникает в шевелюру, предохраняет ее от высыхания, негативного воздействия окружающих факторов.

Уход за волосами

Работа сальных желез является индивидуальной характеристикой человека. Зависит от возраста, генетики, состояния здоровья, приема медикаментозных препаратов, степенью ухода за волосами.

Врачи трихологи и дерматологи уверяют, что одинакового ответа по поводу вопроса – как часто нужно мыть голову нет, единогласного решения для всех людей не существует. Однако они знают точно, что мыть голову каждый день не должен никто.

Частое мыть волос может нарушить секрецию сальных желез, в результате они начнут вырабатывать еще больше жира, что приведет к изменению типа прядей, усилению потоотделения, загрязнения локонов.

Регулярность мытья головы для мужчины

Как для мужчины, так и для женщины регулярность мытья волос – не более 2-3 раз в неделю.  Есть индивидуумы, которые моют голову 1 раз в неделю, и при этом волосы сияют красотой, чистотой и блеском.

Регулярность мытья головы для мужчины

Каждый человек должен себе ответить на несколько вопросов, прежде чем выработать регулярность мытья прядей:

  • Тип шевелюры;
  • Качество ухаживающих средств;
  • Наличие физических нагрузок;
  • Прием медикаментов/гормональных препаратов;
  • Частота применения укладочных средств;
  • Время года – и прочее.

Регулярность мытья головы для мужчины

В каждом индивидуальном случае важно подбирать подходящие по типу волос уходовые средства, чтобы не только качественно помыть волосы, но и оздоровить их на клеточном уровне — питая и усиливая регенерацию фолликул.

Уход за мужскими волосами – нюансы и хитрости

Для мытья волос рекомендуется выбирать безсульфатные шампуни на основе натуральных компонентов – масла арганы, жожоба, сального дерева, с экстрактами растений, проростками пшеницы, молочком, медом.

Если объём волос исчезает, то рекомендуется использовать укладочное средство – воск или гель. Массажными движениями втереть в корневую часть волосяного покрова. Использовать состав не каждый день, так как его нужно обязательно смыть вечером.

Регулярность мытья головы для мужчины

Когда прядки становятся тусклыми и безжизненными, то на помощь придет шампунь с кофеином для стимуляции кровообращения и питания корневой части. Можно втирать в кожу голову настойку перца или делать горчичные маски, но только строго по инструкции, во избежание ожогов и пересушивания волос.

После мыть головы полезно использовать питательные бальзамы, кондиционеры. Выбирать продукцию без свойства утяжеления. Ополаскивать травяными отварами или подкисленной водой. В результате на волосах образуется защитная пленка, которая предотвратит расслаивание и сухость шевелюры.

Для кудрявых волос рекомендуется использовать именно увлажняющий шампунь, который позволит качественно удалить жир и загрязнение, а также окажет дополнительное увлажнение.

Регулярность мытья головы для мужчины

Для дополнительного объёма можно попробовать тоник их жидких травяных экстрактов – для стимуляции кровообращения и восстановления эластичности прядей. Применять несколько раз в неделю.

Правила мытья волос

Мытье волос – необходимая процедура. Даже при возможности использовать сухой шампунь для временного очищения локонов без водных процедур не обойтись.

Правила мытья волос

Правила мытья волос:

  1. При нанесении шампуня нужно обязательно массировать кожу головы, уделяя время височным, затылочной части, макушке.  
  2. Чтобы избежать чрезмерного нанесения моющего продукта на пряди его нужно растереть в руках, разбавив водой, а после, в виде пены нанести на волосы.
  3. Шампунь и кондиционер (бальзам, маски) желательно использовать из одной серии, согласно типу волос. Таким образом, составы будут дополнять друг друга, решая поставленные косметические задачи.
  4. Мыть голову нужно теплой водой, а ополаскивать прохладной, таким образом закроются чешуйки и стержень волосины будет крепче. Горячая вода разрушает целостность волосины, приводит к сухости и расслоению шевелюры.
  5. После мытья убрать излишнюю влагу полотенцем, но не в коем случае не выжимать волосы. Достаточно обернуть вокруг головы полотенце и оставить на несколько минут.
  6. Высушить пряди естественным образом. При использовании фена установить минимальным температурный режим.
  7. Процедуру мытья волос рекомендуется завершить самомассажем с применением эфирных масел авокадо, иланг-иланга, чайного дерева. Такая процедура расслабляет мускулы шеи, стимулирует кровообращение, улучшает сон.

Правила мытья волос

Чтобы придать волосам жизненную силу необходимо регулярно прочесывать их гребешком на основе натуральных материалов. Классикой в производстве лучших гребней для волос является Британская фирма Кепt, которая предлагает модели для самых разных типов прядей.

Даже при короткой стрижке мягкая расческа должна быть в арсенале. Важно избегать грубых, острых гребешков, которые могут нанести вред кожным покровам головы. Расчёсывать волосы необходимо 2 раза в день, как привычка чистить зубы.

Если волосы быстро загрязняются — нужно пересмотреть образ жизни, рацион питания – устранить вредные привычки, вести умеренные физические нагрузки, дополнить рацион витаминами и микроэлементами в естественном виде – овощи, фрукты, ягоды, цельнозерновые крупы, красное мясо, рыба, морепродукты, орехи, зелень.

Питание

Сезонно можно пропить пищевые добавки или витаминные комплексы – для оздоровления волосяного покрова и всего организма. Популярные составы — Доппельгерц Актив, Opti — Men Optimum Nutrition, Витамины шипучие Swiss Energy Multivitamins + Biotin. Перед приемом лекарств обязательно проконсультироваться с семейным доктором.

Ошибки при уходе за волосами

Пряди могут быстро загрязняться при пренебрежении головными уборами, особенно в период сезонных осадков или воздействия ультрафиолета. Уборы нужно выбирать из качественных материалов, чтобы избежать статики и пористости шевелюры.

Ухудшить состояние волос могут различные проблемы со здоровьем – вот почему важно лечить каждое нарушение незамедлительно. Обязательно уделять время профилактическим осмотрам!

При уходе за волосами недопустимо использовать грязные гребешки, применение шампуней с истекшим сроком годности, в несогласовании с типом прядей. Важно избегать моющих составов с химическими веществами, которые проникают в структуру волосяного стержня и нарушают ее изнутри, вызывая ломкость и расслоенность волосины.

Правила мытья волос

При желании кардинально изменить внешность и перекрасить волосы нужно довериться профессионалу – это залог здоровых локонов и качественного результата при окрашивании прядей.

Берегите свое здоровье, прослушивайтесь к советам опытных и наслаждайтесь чистотой волос!

Добавить комментарий