Как пользоваться термобигудями для волос: удобная инструкция

Желая получить кудрявые локоны, многие женщины используют всевозможные средства, чтобы получить желаемый результат. Делать укладку в салоне довольно дорого, да и времени на это понадобится много. Есть более простой способ.

Термобигуди появились в арсенале женщин очень давно. И до сих пор являются одним из самых быстрых и эффективных способов для создания неповторимых кудряшек. Как их использовать без вреда для волос?

Термобигуди для волос

Бигуди сделаны снаружи из различных материалов, а внутри – из парафина. Когда парафин нагревается, он начинает плавиться и отдавать тепло пластику. Чтобы не нанести никакого вреда волосам, достаточно нагреть бигуди в течение пяти минут.

термобигуди

Выделяют два вида термобигудей: электрические и те, что кипятятся в воде.

Термобигуди имеют различную форму для создания разных завитушек — мелких и крупных кудряшек.

Есть термобигуди для профессионального и домашнего использования. Дорогостоящие модели оснащены наличием ионного кондиционирования и тефлонового покрытия, что защищает волосы от температурных повреждений.

Внимание! Диаметр может быть разным. Самые распространенные размеры – 8, 10, 14, 16 и 28 см. размер волны равен половины диаметра бигудей. Мощность прибора от 35-50 Вт, до 350-400 Вт.

термобигуди

Главные плюсы термобигудей:

  • быстрота процедуры;
  • безвредность для волос;
  • нет необходимости держать их всю ночь, как простые бигуди;
  • доступные цены;
  • подходят для всех типов волос.

Минусом некоторых их них является сложность в применении – бигуди крепятся тугой резинкой, которая может нанести вред стрежню волосины, да и спать с такими «композициями» на голове сложно. Однако применение современных конструкций дает положительный результат – минимум влияния на волосы и удобство в использовании.

Применяя термобигуди на «водной основе» сложно регулировать температуру изделий при накрутке волос, а потому можно получить локоны с разной степенью завивки. Электрический аналог нагревается сам, температура устанавливается изначально. 

Как пользоваться термобигудями для волос?

Перед их применением волосы нужно вымыть шампунем и смазать кондиционером. Он сделает волосы послушными в укладке. Бальзам не использовать – состав может утяжелить прядки.

Далее просушить волосы так, чтобы пряди оставались слегка влажными, нанести средство для фиксации прически и для термозащиты. Пользоваться термобигудями без вреда для шевелюры достаточно несколько раз в неделю.

Термобигуди для волос

Что нужно знать про термобигуди, что кипят:

  • Бигуди поместить в металлическую емкость, полностью покрыть водой;
  • Зажимы не опускать;
  • Время кипячения – до 10 минут (держать емкость на слабом огне);
  • При использовании бигуди обязательно слить кипяток, чтобы избежать возникновения ожогов;
  • Доставать изделия при помощи вилки;
  • Чтобы получить эффект завивки держать бигуди на волосах до полного остывания приборов;
  • Завитушки в виде спиральки получаются на тех бигуди, поверхность которых покрыта спиралевидными бороздками. В данном случае вертикальные слои накручиваемых прядей усилят эффект.

В случае с электрическими бигудями все гораздо проще. Их нужно включить в розетку и нагреть в течение пяти минут. Индикатор – красная лампочка – отключится при готовности.

Укладка волос

Вся процедура накручивания волос занимает всего 15 минут:

  1. Волосы разделяют на пряди. Кончики укладывают на бигуди и закручивают наружу или внутрь, а потом закрепляют зажимом.
  2. Накрутка на макушке — из центра взять прядь и накрутить в направлении ото лба. Затем ещё одну и ещё. Продолжать так делать, пока вся секция не будет готова. Чтобы локоны были разнообразными, накручивать их можно в разных направлениях.
  3. Оставляют бигуди на волосах до 20 минут. 
  4. Чтобы потом локоны не распались, следует их обработать лаком. Не нужно пользоваться феном. В результате волосы станут сухими и безжизненными.
  5. По завершении отведенного времени на сушку/прогрев волос снять все зажимы, а потом освободить волосы от бигудей. Снимать их сначала с нижних слоев, переходя наверх. Таким образом, локоны не будут спутываться.
  6. Когда все будет снято, руками распушить волосы и разделить их на пряди. Не стоит расчесывать волосы расческой, потому что укладка будет испорчена.
  7. Чтобы прическа выглядела более объемной, рекомендуется использовать гофре или сделать начес на затылке.

Для создания упругих локонов вместо лака использовать мусс или пенку для фиксации прядей. Для эффекта мокрых волос закрепить причёску гелем. Расчёсывать волосы гребешком с широкими зубьями, чтобы не расплести локоны.

Укладка на короткие прядки

Укладка на короткие прядки

Чтобы локоны получились опрятными и не торчали в разные стороны рекомендуется обработать шевелюру пенкой, далее разогреть бигуди большого диаметра. Волосы разделить на три зоны, чтобы получилась «грива» и боковые части.

Центральную часть накрутить на термобигуди по направлению от лба к затылку под низ. Боковые части накручивать по направлению сверху вниз. Оставить на волосах на полчаса. Снять изделия и с помощью пальцев расправить прядки, формируя желаемую форму укладку.

Рекомендации при покупке термобигудей

Самыми популярными сегодня считаются модели следующих брендов: Remington (Ремингтон), Philips (Филипс), Babyliss (Бэбилисс), Scarlett (Скарлет), Valera (Валера). Их цена в среднем от 1700 до 7000 рублей.

термобигуди

Покупая термобигуди, стоит воспользоваться несколькими советами:

  1. В электрической модели обязательно присутствие терморегулятора и ионизатора.
  2. Провод должен быть достаточно длинным, чтобы не было никаких ограничений в передвижении во время укладки.
  3. Следует выбирать устройства с термоизоляцией на концах, чтобы исключит возможность получения ожога в ходе укладки.
  4. Обращать внимание на материал, из которого сделаны изделия. Более дешевый вариант изготовлен из алюминия. А он, как известно, сильно вредит волосам. Остановить выбор рекомендуется на бигудях из керамики, велюра, а также тефлона. Керамическое и тефлоновое покрытия будут наименее вредными.
  5. В электрических моделях обязательно наличие автоматического отключения при нагреве до максимальной температуры.
  6. Желательно наличие перчаток, которые предотвратят ожог рук.
  7. Форму и количество бигудей выбирать по личному предпочтению.

Для нагрева обычных бигудей требуется подержать их в горячей воде, а вот отрегулировать температуру будет невозможно. В этом плане электрические бигуди будут предпочтительнее. Они сами нагреваются, и температуру легко регулировать.

Прическа, создана с помощью термобигуди держится дольше, нежели с применением плойки, да и здоровье локонов остается на желаемом уровне. Сделать роскошную укладку с помощью такого инструмента очень просто. Укладка с термобигуди сэкономит не только драгоценное время, но и средства.

Добавить комментарий