Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски

Темно-русый цвет с пепельным оттенком подходит не только зрелым женщинам, но и юным девушкам. Волосы после окрашивания приобретают легкий серебристый отлив. Технику нанесения красящего состава можно выбрать самостоятельно в зависимости от состояния и длины прядей.

Особенности цвета

Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком – модный вариант окрашивания. Этот тон помогает подчеркнуть естественность и натуральность. Оттенок раскрывают тёмные, светлые полутона с серебристым отливом. Выделяют несколько основных техник окрашивания.

Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски

Популярностью пользуются:

  • мелирование;
  • балаяж;
  • омбре.

Пепельный отлив придает образу одновременно лаконичность и дерзость. Самостоятельное окрашивание в этот цвет в домашних условиях выполнить довольно сложно. Красящие составы, при несоблюдении инструкции к применению, могут придать волосам сизый или жёлтый отлив. Основная цель мастера – придать прядям максимально естественный пепельно-русый оттенок.

Специалисты считают этот тон универсальным. Пепельно-русые волосы хорошо смотрятся на брюнетках, шатенках и блондинках (крашенных) с голубыми, серыми, серо-голубыми, зелеными глазами, оливковой или фарфоровой кожей.

Несмотря на всеобщую популярность, парикмахеры советуют воздержаться от окрашивания волос в именно в этот цвет девушкам, которые имеют:

  • веснушки;
  • жёлтые пятнышки в глазной радужке;
  • рыжие или пшеничные волосы;
  • небольшие мимические морщины, угри или другие несовершенства.

Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски

Девушкам со смуглой, бронзовой кожей также рекомендуется подобрать другой цвет. Блондинки от природы, после окрашивания могут замечать на лице неестественную бледность. Холодный оттенок визуально старит, поэтому специалисты рекомендуют не окрашивать волосы в этот цвет женщинам старше 55 лет.

Возможные оттенки

Темно-русый пепельный включает в себя несколько оттенков:

  • Медно-пепельный. Этот оттенок довольно популярен среди обладательниц карих, зеленых глаз и оливковой кожи. Русый пепельный с лёгким медным отливом смотрится натурально. Оттенок раскрывают красный, серый полутона.
  • Коричневый пепельный. Нередко можно встретить девушек с природным пепельно-коричневым цветом волос. Базовый тон – темный, после окрашивания на волосах появляются серые блики. Оттенок подходит шатенкам с карими глазами.
    Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски
  • Чистый пепельный. Не стоит путать этот цвет с седым. На волосах он смотрится неброско и элегантно. Чаще всего этот цвет выбирают девушки с зелёными или голубыми глазами. Во время окрашивания можно поэкспериментировать: красящий состав наносят на кончики, волосы по всей длине, оставляя корни непрокрашенные (при условии, что они от природы темного цвета).
  • Пепельный беж. Один из вариантов темно-русого. Обычно его выбирают девушки с активной жизненной позицией. Тон раскрывают серебристые, кремовые, бежевые оттенки. Особенно выигрышно этот цвет будет смотреться после 3D моделирования: во время процедуры природный волос оставляют как базу, а некоторые пряди хаотично окрашивают в бежевый пепельный.
  • Темный пепельный. Этот оттенок подойдет девушкам со светлыми глазами и персиковой кожей. После окрашивания на волосах появляются легкий серебристый отлив. Подбирать под цвет волос макияж или одежду ненужно. Тон прекрасно сочетается с любыми цветами.
  • Медиум пепельный. Очень необычный оттенок. После окрашивания на волосах появляется зеленоватый отлив. Тон раскрывают серые, золотистые и карамельные полутона. Чаще всего этот цвет выбирают девушки с чистой, без дефектов, кожей с зелеными или карими глазами. Брюнеткам оттенок не подойдёт.
    Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски
  • Пепельный жемчуг. Оттенок эффектно смотрится на светлых волосах. После окрашивания пряди будут отливать перламутром. Обычно этот тон выбирают девушки со светло-русыми, пшеничными волосами. Можно комбинировать оттенок с другими, более яркими и агрессивными тонами. Красители этого оттенка нередко используют во время мелирования.
  • Русый пепельный натуральный. Не следует путать этот оттенок с «мышиным». Окрашенные волосы смотрятся довольно натурально. Подходит он девушкам со светлой, фарфоровой кожей, зелёными, карими или серыми глазами. Цвет раскрывают серый, светло-каштановый тона.
  • Пепельный светлый. Этот оттенок также называют пепельным блондом. На волосах смотрится выигрышно. В сочетании со стильной стрижкой цвет позволяет сделать черты лица более выразительными и скрыть мелкие несовершенства кожи. После окрашивания на волосах появляются лёгкий серебристо-голубоватый отлив. Оттенок подходит блондинкам голубыми и серо-голубыми глазами.

Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски

Вышеперечисленные оттенки не рекомендуется смешивать друг с другом во время однотонного окрашивания.

Техники окрашивания волос

С этим оттенком можно экспериментировать. При желании в пепельно-русый окрашивают все волосы. Однотонная техника позволяет сохранить естественность образа.

Для более креативных натур существуют следующие варианты:

  • шатуш;
  • омбре;
  • окрашивание монохромного типа;
  • креативное мелирование;
  • балаяж.

Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски

Техника балаяж подходит девушкам с вьющимися, волнистыми волосами. Основная цель мастера — «растянуть» оттенок от кончиков к корням. По желанию можно использовать несколько красящих составов.

Алгоритм действий:

  • красители смешивают в пластиковой ёмкости;
  • волосы тщательно расчесывают, делят их на несколько зон;
  • отделяют пряди;
  • под каждую прядь подкладывают в фольгу;
  • кисточкой наносят красящий состав и заворачивают волосы;
  • выдерживают 35-45 мин.

Балаяж не подразумевает прокрашивание кончиков. Краску начинают наносить, отступая 2-3 см от них. Добиваться чёткого градиента необязательно. После окрашивания создаётся легкий эффект небрежности.

Шатуш – техника, позволяющая добиться максимальной натуральности. В процессе мастер использует до 3 разных оттенков русого и пепельного. Специалисты рекомендуют выбирать краску на несколько тонов темнее природного цвета волос. Если предполагается окрашивание на тёмные волосы, то их предварительно обесцвечивают.

Алгоритм действий:

  1. волосы предварительно расчесывают, разделяют на зоны и отделяют пряди;
  2. начиная с затылка, каждый блок начесывают и аккуратно кистью прокрашивают (натуральные пряди нужно чередовать с окрашенными);
  3. выдерживают краску положенное время.
Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски
Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком можно выполнить по технике шатуш.

Во время окрашивания не используют термо- и фольгированную бумагу. Волосы должны получать кислород, ускоряющий химическую реакцию. Омбре – техника, позволяющая создать контрастный переход. Ее используют девушки с тёмными от природы волосами. К выбору осветлителя нужно подойти ответственно, поэтому специалисты не рекомендуют проводить процедуру в домашних условиях.

Алгоритм действий:

  1. волосы тщательно расчесывают;
  2. собирают их в хвост на уровне ушей или чуть ниже них;
  3. на отдельные пряди наносят красящий состав, затрагивая преимущественно кончики или участки чуть выше них);
  4. оборачивают волосы в фольгу.

Через 20 мин. мастер приступает к окрашиванию остальной длины волос. Участки, которые располагаются выше окрашенных кончиков, в фольгу не заворачивают. Бумагу снимают спустя 40-45 мин. и приступает к промыванию. Окрашивание монохромного типа – аналог однотонного. Красящий состав наносят по всей длине волос, прокрашивая и корни, и кончики. Лучше использовать кисточку со щетиной разной длины.

Специалисты рекомендуют прокрашивать пряди поочередно, начиная от корней. Каждый блок тщательно расчесывают гребнем с частыми зубьями. Краску смывают спустя 35-40 мин. Мелирование обычно выбирают зрелые женщины. Благодаря технике можно полностью закрасить седину. Мастер наносит на волосы ультра пепельный блонд и тёмный графит, чередуя оттенки друг с другом. Мелирование выполняется по стандартной схеме.

Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски

В процессе мастер может использовать фольгу или специальную шапочку с прорезями. Вышеописанные техники подходят обладательницам волос разной длины. Балаяж, шатуш и омбре можно выполнять даже на ультракоротких прядях.

Популярные краски

Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком подходит девушкам с карими и ореховыми глазами. Провести окрашивание в этот цвет можно и в домашних условиях. Осветление необходимо, если от природы волосы темно-каштановые, рыжие или черные.

В специализированных магазинах можно найти несколько видов красителей, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  • Краски-перманенты. Средства относятся к категории стойких. Перманентные крем-краски обычно содержат аммиак. Вещество позволяет цвету надежно закрепиться в структуре волоса. Средства условно можно разделить на две категории: непрофессиональные и профессиональные. Последние в домашних условиях специалисты использовать не рекомендуют. Применение профессиональных средств требуют наличие определенных навыков и знаний.
  • Тоники. Эти средства поступают в продажу в форме шампуней или бальзамов. По структуре они напоминают крем или гель. Эффект после тонирующего средства сохраняется в течение 1-2 недель, поэтому эти красители обычно используют те, кто боится кардинально менять имидж. Наносить пенки, муссы, шампуни на ослабленные волосы специалисты не рекомендуют.

Популярные средства русого-пепельного оттенка:

Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски

Название Цвет краски Описание бренда Номер красителя
Indola Пепельно-золотистый натуральный  Оттенки этого бренда на волосах раскрываются в полной мере. Средство содержит минимальное количество аммиака. Их состав обогащен компонентами, обеспечивающими интенсивное увлажнение и питание. Согласно отзывам, аллергии красящие составы не вызывают. Цвет на волосах держится в течение 4-5 недель. 9.13
Темный пепельный блонд 6.2
Темно-русый пепельный 6.1
Schwarzkopf Natural & Easy Перламутровый пепельный Стойкая крем-краска от зарубежного производителя. В палитре представлено несколько пепельно-русых оттенков. Краска закрашивает седину. В составе присутствуют эфирные масла жожоба и манго. Средства изготовлены по инновационным технологиям: цвет сочетает в себе до 3 оттенков одновременно. Действующие компоненты интенсивно увлажняют волосы и восстанавливают их структуру. Пигмент сохраняется в течение 5-6 недель. 9.10
Пепельный опал 542
Русый пепельный чистый 8.1
Concept Светло-пепельный Профессиональная перманентная краска для волос. Для закрашивания седины средство не подходит, оно придает легкий пепельный оттенок. На тёмных волосах без предварительного осветления держится недолго. Состав безопасный, аммиак присутствует в микродозах. 8.11
Пепельный блонд 8.12
Платиновый русый 8.16
L’Oreal Перламутровый русый В палитре представлено 6 оттенков пепельного —  от светлого до темно-русого. Состав обогащен ионами серебра, маслами и кератином. Средство борется с сединой, укрепляет и защищает поврежденные волосы. Согласно отзывам, цвет держится недолго, не более 3-4 недель. 10.21
Пепельный русый 9.1
Светло-русый пепельный 8.1
Revlon Color Silk Темный пепельный Палитра пепельных оттенков у этого бренда довольно разнообразная. Средство можно наносить на седые волосы. Чтобы получить более насыщенный оттенок, состав на волосах выдерживают 40-45 мин. Текстура кремообразная, не растекается. В составе присутствуют только безопасные компоненты. 7.01
Пепельный русый 6.01
Ультрасветлый пепельный 0.11
Гарньер Перламутровый пепел Пепельные оттенки представлены в ассортименте. Состав обогащен маслами оливы. Действующие компоненты препятствуют вымыванию пигмента. Средства подходят для регулярного применения. Цвет сохраняется в течение 3-5 недель. 9.10
Серебристо-пепельный блонд 11.1
Пепельный русый 7.12
Palette Пепельный Оттенки пепельного максимально приближены к натуральному. В палитре присутствует более 5 наименований. Краска средней стойкости, пигмент полностью вымывается за 3-4 недели. В составе присутствуют кератин, отвечающий за восстановление и увлажнение волосяного стержня. С9
Холодный пепельный С12
Пепельно-русый С14
Syoss Шампань Профессиональное красящее средство с безопасным составом. Действующими компонентами являются эфирные масла, витамины, протеины и кератин. Средства полностью безопасны для здоровья, аллергические реакции провоцируют редко. Цвет сохраняется в течение 4-5 недель. После окрашивания волосы не теряют природного блеска. 7-12
Холодный русый пепельный 8-15
Металлик 7-19
Matrix Color Sync. Пепельный русый В палитре представлено 4 пепельных оттенка. Краситель быстро проникает в структуру волоса, пигмент надежно закрепляется в стержне. Действующие компоненты препятствуют вымыванию цвета. Пигмент сохраняется на протяжении 4-5 недель.
Светлый русый пепельный 01А
Пепельный шатен 013А
Эстель Русый пепельный Красящие составы представлены отечественным производителем. В палитре присутствует более 8 наименований пепельного. Краску можно отнести категории профессиональных. Состав безопасный, не вызывает аллергии. Пигмент сохраняется на протяжении 4-5 недель. Подходит для регулярного применения. 9.16
Пепельный шатен 10.16
Темно-русый пепельный 10.02

Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски

Специалисты не рекомендуют самостоятельно подбирать красящие средства. Перед окрашиванием нужно оценить состояние волос. Красители, содержащие аммиак, нельзя наносить на ослабленные пряди. Перед применением любого красящего состава важно внимательно изучить инструкцию.

Основные рекомендации по окрашиванию

Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком можно получить несколькими способами. Перед проведением процедуры по окрашиванию волос необходимо заранее приобрести необходимые инструменты и материалы.

В процессе понадобятся:

  • Емкости. Желательно приобретать пластмассовые. В металлических мисках краска окислится и сожжет волосы.
  • Кисточки и щётки. Рекомендуют приобретать инструменты с ворсом разной длины.
  • Расчёски. Под рукой должен быть гребень с частыми зубцами и расчёска с редкими. Инструмент поможет равномерно распределить красящий состав по всей длине волос.
  • Парикмахерская простынь. Если специальной накидки нет под рукой, то можно воспользоваться любым ненужным полотенцем.
  • Одноразовые перчатки. Обычно во время окрашивания волос используют перчатки из полиэтилена. Резиновые медицинские для этих целей не подходят.

Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски

Также под рукой обязательно должны быть заколки и зажимы. Если планируется креативное окрашивание (шатуш, омбре или балаяж), то специалисты рекомендуют заранее приобрести фольгу или термобумагу. Перед процедурой секущиеся кончики состригают ножницами.

Как покрасить светлые волосы

Светлые волосы в предварительном обесцвечивании не нуждаются. С техникой нанесения красящего состава специалисты рекомендуют определиться заранее. Перед монохронным окрашиванием волосы мыть нельзя: краска лучше держится на грязных прядях.

Краска наносится на волосы по стандартной схеме:

  • пряди расчесывают, отделяя их друг от друга;
  • краску наносят кистью;
    Темно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краскиТемно-русый цвет волос с пепельным оттенком. Фото, краски
  • смывают состав спустя 30-40 мин.

чтобы цвет сохранялся дольше, окрашенным волосам нужно обеспечить правильный уход.

Темные волосы

Темно-русый цвет от природы нужно будет обесцветить на 1-2 тона. Пепельный оттенок на волосах не смотрится агрессивно. Темные волосы нуждаются в предварительном осветлении. Супру разводят в соответствии с инструкцией. На волосы раствор наносят при помощи кисти. При необходимости процедуру повторяют несколько раз. После обесцвечивания нельзя сразу приступать к окрашиванию.

В течение 3-4 дней волосы нужно восстанавливать, используя различные питательные маски и сыворотки. Темно-русый цвет волос считают одним из распространенных природных пигментов. Пепельный оттенок придаст образу завершенность и чувственность. Осле окрашивания волосы необходимо мыть шампунями, в составе которых отсутствуют сульфаты. Также можно регулярно использовать маски самостоятельного приготовления.

Видео о темно-русом цвете волос с пепельным оттенком

Русые волосы и оттенки. Как красить русые волосы:

Добавить комментарий