Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

Женские прически 18 века славятся необычным внешним видом. Они были экстравагантными и «дикими». Только к концу столетия стали популярны более лаконичные варианты укладок. О том, как менялись прически того времени, допустимо ли делать их сегодня, как и в каких случаях, можно прочесть далее в статье.

Характерные черты укладок в стиле XVIII века

Причёски 18 века (женские варианты внешне напоминали объёмные скульптуры) в течение столетия слегка видоизменялись, следуя модным тенденциям того времени.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

Можно выделить несколько черт, характерных для укладок XVIII века:

  • объёмный начёс;
  • крупные и мелкие локоны у лица;
  • излишек пудры для поддержания формы прически (порой она осыпалась на плечи женщин);
  • сложные плетения;
  • многоуровневые конструкции;
  • проволочные каркасы;
  • элементы декора, которые сегодня считаются непригодными для создания красивой прически.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

Женщины того времени украшали волосы клетками с чучелами птиц, вставляли в волосы сухие цветы, бутылки, металлические и деревянные палочки. Они шили чепчики из чулок и надевали их на волосы, дополняли такие причёски бусами, брошками и жемчужными нитями. Причёски XVIII века выглядели весьма эпатажно.

Модные тенденции XVIII столетия в женских прическах

Какие причёски были популярны на протяжении столетия, их названия и краткое описание.

Название прически Годы популярности Описание
«Фонтанж» 1700-1720 Волосы закручивали в крупные локоны, и прикалывали к голове при помощи шпилек, в виде ободка. Поверх этой напудренной конструкции надевали кружевной чепец, который предварительно обрабатывали крахмальным раствором. Кружево становилось твёрдым. Оно «стояло» поверх прически, придавая волосам дополнительный объём.
«Неженка», «Бабочка», «Сентиментальная» 1720-1730 Эти прически почти не отличались друг от друга. Они состояли из мелких локонов, собранных в пучки по бокам. Макушку украшали венком из бусин и сухих цветов. Эта прическа имела приплюснутую форму. Основной объём был на затылке и за ушами.
«Коссель» или «Малая пудреная» 1730-1745 Завитые локоны укладывали вокруг головы в несколько рядов. Закручивали каждую прядь в форме раковины. Обильно посыпали волосы пудрой. Снизу оставляли несколько завитых прядей, которые должны были лежать на плечах.
«Полонез» 1745-1760 Волосы зачесывали наверх, используя проволочный каркас яйцевидной формы. У лба пряди гладко причесывали. Через всю голову укладывали ободок из 2 тугих локонов. На затылке крепили плоский шиньон. Причёску украшали крупными птичьими перьями, сухими цветами и жемчужными нитями.
«Взрыв чувствительности», «Сладострастная», «Тайная страсть» 1760-1780 Причёски, придуманные Марией-Антуанеттой, были самыми безумными и эпатажными на вид. Это были высокие конструкции на проволочных каркасах, обильно украшенные цветами, бусинами, ветками и даже чучелами мелких животных. Опытные парикмахеры того времени делали из волос женщин скульптуры в виде кораблей и статуй.
а-ля Тит 1790-1800 Короткие стрижки, где волосы завивали в локоны среднего размера. Украшали такие укладки скромно. Достаточно было 1 цветка или 1 жемчужной нити.

В конце века женщины, которые не желали расставаться с длинными волосами, носили аккуратные прически с завитыми локонами, напоминающие греческие косы и современные «Мальвинки».

Как менялись прически в течение XVIII века?

Историки и стилисты выделяют несколько этапов, когда женские прически XVIII века кардинально видоизменялись.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

  1. Начало столетия (1700–1720 гг.). В моде были высокие прически, дополненные накрахмаленными чепцами из кружева и светлых тканей. Женщины завивали волосы накручивая их на тряпки, смоченные в горячей воде. Когда они высыхали, причёску обильно посыпали специальной пудрой. Она фиксировала волосы подобно современному лаку-спрею.
  2. Середина столетия (1730–1760 гг.). Стали популярны венки из крупных локонов. Вошли в моду украшения в виде сухих цветов, чулочных сеток и жемчужных бусин. На голову повязывали ленты, и надевали диадемы. Кружевные чепцы стали старомодными. Форма причесок слегка изменилась. Теперь волосы не зачесывали наверх. Основной объём был перенесён на затылок и виски.

Локоны закручивали тем же способом, но делали их меньше. Волосы вплетали в венки, делали корзинки из слабых кос и оставляли несколько прядей свисать, так чтобы они лежали на плечах. Чтобы подчеркнуть женственность и нежность прически, многие девушки носили платья с открытыми плечами.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

  1. Мода Марии-Антуанетты (1760-1780 гг.). Супруга короля Франции Людовика XVI вернула в моду высокие прически с пышными начёсами и проволочными каркасами. Для создания объёма, женщины носили на голове шиньоны. Чтобы волосы казались гуще, они добавляли в прическу конские хвосты, использовали различные накладки и носили парики.

Отличительная черта причесок, придуманных Марией-Антуанеттой – массивность. Вместе со всеми украшениями и наполнениями, прическа 1 женщины могла весить 2-4 кг, а в высоту эта конструкция достигала больше 50 см. Сделать такие прически самостоятельно было невозможно.

Специально обученные парикмахеры тратили на создание 1 образа по 8 ч.

Из-за сложности укладки женщины ходили с огромными прическами по 1-2 недели. За это время на их головах заводились вши. Для надёжной фиксации каждой пряди, парикмахеры смазывали женские волосы салом и густо посыпали пудрой. Запах сала привлекал мышей. По ночам они забирались внутрь причесок и вили там гнёзда. К концу 2 недели у многих модниц на голове жил целый выводок грызунов!

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

В качестве украшений использовались вещи, которые сегодня никак не ассоциируются с аксессуарами для волос. Это могли быть вазы, бутылки, столовые приборы. Вместо заколок и резинок, прически декорировали чучелами мелких животных.

  1. Конец столетия (1780-1790 гг.). В это время главными критериями стильной прически стали удобство и лаконичность. Из моды вышли эпатажные образы с массивными конструкциями на голове. Женщины стали носить лёгкие прически, состоящие из аккуратных локонов. Шиньоны и парики заменили начёсами из натуральных волос. Стали модными челки, короткие стрижки и распущенные волосы. Женщины того времени любили собирать волосы в греческие пучки. Они использовали минимум украшений и фиксирующих средств.

Женские прически в конце 18 века (1795-1800 гг.) стали романтичными. Самой популярной укладкой считалась «Плакучая ива». Это был крупный пучок сверху, от которого на плечи спускались мелкие локоны, завитые «змейкой».

Женские прически 18 века. Кому идут и когда уместны?

Причёски 18 века (женские укладки, стилизованные под современные модные тенденции, могут хорошо сочетаться с вечерними и свадебными платьями), особенно те, что были популярными в начале и середине столетия, подходят для тематических мероприятий или свадеб в необычном стиле. Они будут хорошо смотреться на женщинах с круглой или овальной формой лица.

Тем, у кого лицо квадратной или треугольной формы подойдут укладки, где основной объём расположен на затылке или по бокам. Высокие прически сделают лицо визуально шире, чем оно есть на самом деле.

Когда не стоит делать укладку в стиле XVIII века

Экстравагантные прически с обилием украшений, держащиеся на проволочных каркасах не подойдут для обычного вечернего образа. Для повседневной носки эти укладки также считаются неуместными. Они выглядят дико и слишком своеобразно.

Эти прически уже давно вышли из моды, и совсем не прибавляют привлекательности современным женщинам. Однако, можно сделать укладку, которая будет смотреться менее напыщенно, но сохранит дух средневековья, в образе.

Что понадобится для укладки

Прически 18 века (женские современные укладки должны быть легкими, без переизбытка декора) можно сделать самостоятельно.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

Что может потребоваться:

  • расчёска с мелкими зубьями;
  • щипцы или плойка для завивки волос;
  • бигуди;
  • шпильки и заколки-невидимки;
  • поролоновые подкладки;
  • гель и мусс для укладки;
  • фен;
  • бублики для формирования объёмных пучков;
  • лак для волос сильной фиксации.

В качестве украшений можно использовать ободки с цветами, заколки, украшенные перьями или жемчужные нити.

Пошаговые инструкции по укладке волос

Прически 18 века (женские укладки в стиле того времени можно выполнить на волосах разной длины) для тематических мероприятий и фотосессий могут быть такими же экстравагантными и «сумасшедшими», какими они были в реальности. Далее в статье можно прочесть пошаговые инструкции по созданию таких укладок.

Вариант для коротких волос

На очень коротких волосах можно создать прическу под названием «а-ля Тит». Она была модной в конце XVIII века.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

Порядок действий:

  1. Вымыть голову.
  2. Хлопковую пеленку разрезать на полоски шириной 3 см, длиной 7 см.
  3. Влажные волосы обильно смазать гелем.
  4. Разделить их на тонкие пряди и накрутить каждую на тканевую полоску.
  5. Накручивать волосы нужно в направлении от лица.
  6. В конце все тряпочки завязать узлом. Затягивать узел слишком сильно не нужно, иначе будет трудно развязать эти ленты.
  7. Феном высушить волосы вместе с тряпочками.
  8. Развязать все тканевые ленты и снять их с волос.
  9. Пальцами слегка растрепать мелкие локоны.
  10. Высушить волосы феном до конца.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

Эту прическу можно украсить ободком с цветами, а можно оставить так как есть.

Укладка на средние волосы

Прическа «Фонтанж» была популярна в начале XVIII века. Её можно выполнить на волосах, которые чуть длиннее плеч. Если раньше такую укладку делали используя проволочный каркас, то сегодня для создания нужной формы можно взять поролон.

Для обладательниц тонких и редких волос потребуются накладные пряди.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

Порядок действий:

  1. Тщательно расчесанные волосы разделить горизонтальными проборами на 3-4 части. Закрепить с помощью заколок верхние слои. Прическу нужно делать начиная с низа.
  2. На волосы нанести много мусса для укладки, равномерно распределить его по все длине. На плойку среднего диаметра накрутить прядь. Накручивать нужно от корней волос. Если для завивки будут использоваться щипцы, то пока волосы нагреваются, инструмент нужно держать горизонтально. Тогда получится локон правильной формы. Каждую закрученную прядь нужно фиксировать заколкой до полного остывания.
  3. По аналогии нужно завить все волосы на голове. Постепенно, слой за слоем. По бокам следует оставить 2 пряди средней толщины.
  4. Снять все заколки. Пальцами аккуратно растрепать волосы, чтобы они превратились в сплошное, волнистое полотно. Чтобы они стали более мягкими, можно слегка сбрызнуть их водой из пульверизатора.
  5. Так же по слоям, начиная снизу, каждую прядь нужно аккуратно начесать у корня. Основную массу волос можно начесывать со всех сторон, а пряди, что остались у лица следует начесывать только изнутри. Они должны оставаться гладкими с внешней стороны.
  6. Часть волос (примерно 2/3) нужно собрать в высокий хвост на макушке. Если вытянуть хвост вверх. Он должен смотреть вертикально, не отклоняясь в другие стороны.
  7. На хвост надеть 3 толстых поролоновых бублика для формирования пучков. Получится цилиндрическая основа для прически. Оставшиеся от хвоста волосы нужно уложить так, чтобы бублики стали незаметными. Кончики волос закрепить на голове с помощью невидимок. Обильно сбрызнуть конструкцию лаком для волос.
  8. Волосы, оставшиеся сзади, аккуратно причесать щеткой с мягким ворсом. Важно следить за тем, чтобы начёс не потерял объём. Затем волосы нужно приподнять и уложить сверху, на каркас из поролоновых бубликов. Прикрыть ими только половину каркаса.
  9. Заколоть оставшиеся кончики прядей невидимками.
  10. Волосы, оставшиеся по бокам, нужно наложить на «башню» по аналогии.
  11. Пряди, оставшиеся спереди, следует аккуратно пригладить щеткой с щетиной. Затем начесать ещё раз по всей длине, приподнять их и закрыть переднюю часть «башни».
  12. Оставшиеся кончики нужно закрутить пальцами, используя гель для укладки.
  13. Готовую прическу обильно сбрызнуть лаком сильной фиксации.
  14. Височные пряди смазать гелем и накрутить. Они должны свисать по бокам.

Прическу можно украсить кружевной лентой, обернув её вокруг «башни» в несколько слоев. Также можно использовать жемчужную нить и заколки с перьями.

Прическа для длинных волос

Такие прически были популярны в конце XVIII века. Они выглядели нежно, романтично и не вызывающе. Этот вариант укладки подойдёт к современному праздничному образу.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

Как делать причёску:

  1. Волосы слегка смочить, расчесать массажной щёткой.
  2. Разделить их на пряди толщиной примерно по 4 см.
  3. На каждую прядь нанести много мусса для укладки волос.
  4. Отступая от корней 10-15 см вниз, с помощью тонкой плойки завить локоны. Накручивать волосы следует по направлению от лица.
  5. Снимая кудри с плойки им нужно дать остыть, чтобы они не распрямились.
  6. Каждую прядь начесать у корней с помощью расчески с частыми зубцами.
  7. Щеткой с натуральной щетиной зачесать волосы назад, аккуратно приглаживая верхнюю часть прически так, чтобы пряди не утратили объём.
  8. Височная зона должна остаться открытой. На затылке все пряди нужно зафиксировать невидимками и шпильками.
  9. Заколки скрыть лентой или кружевом.

Готовую прическу следует обильно сбрызнуть лаком.

В стиле рококо

Это простая прическа, которая была модной в конце столетия. Создать такую укладку своими руками довольно просто.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками
Примеры женских причесок 18 века.

Порядок действий:

  1. Хорошо расчесать волосы и разделить их на пряди средней толщины.
  2. Нанести мусс для укладки, завить пряди в крупные локоны. У корней должны остаться прямые волосы, 10-15 см будет достаточно.
  3. Сделать объёмный начес на макушке.
  4. Волосы с передней части головы зачесать назад. Верхняя часть прически должна оставаться гладкой.
  5. Височные пряди приподнять наверх и также причесать.
  6. Заколоть их заколками.
  7. Локоны сложить вдвое и закрепить их кончики невидимками или шпильками на затылке.
  8. Пальцами слегка растрепать каждую прядь.
  9. Сбрызнуть волосы лаком.

В качестве украшений можно использовать цветки и небольшие птичьи перья.

В стиле Марии-Антуанетты

Причёски, придуманные Марией-Антуанеттой, были сложны в исполнении. Самостоятельно можно выполнить лишь 1 вариант укладки, который не уступает другим по эпатажности и громоздкости.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

Порядок действий:

  1. Расчесать волосы массажной щеткой.
  2. Из поролона сделать трубу высотой 30 см, в диаметре 8 см. Установить этот каркас на макушку.
  3. Теперь все волосы нужно поднять наверх и полностью закрыть ими поролоновую вставку. Кончики отдельных прядей закрепить заколками и спрятать внутри поролоновой конструкции.
  4. В конце все пряди наверху нужно закрепить силиконовой резинкой, а кончики спрятать внутри прически.
  5. Нижние пряди, которые не достают до верхушки каркаса, можно завить крупной плойкой и уложить их вокруг «башни» в виде ободка. Закрепить их невидимками.

Обильно сбрызнуть прическу лаком. Украсить низ «башни» жемчужной нитью.

Современные вариации причесок XVIII века

К вечернему или свадебному наряду можно подобрать лаконичную прическу в духе XVIII века. Важно, чтобы такая укладка не была чересчур высокой и экстравагантной. Хорошим вариантом станут локоны, собранные на макушке в пучок.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

Пряди, предварительно закрученные мелкой плойкой, сбрызгивают лаком и фиксируют на голове с помощью шпилек и невидимок. Не рекомендуется затягивать пучок слишком туго. Снизу такую прическу можно украсить резинкой с крупными цветами.

Длинные волосы можно заплести в косу, а затем уложить её вдоль головы «корзинкой». Оставшиеся пряди следует закрутить в упругие, крупные локоны и оставить свисающими на плечи. Такая укладка будет хорошо смотреться с платьем, у которого открыты оба плеча.

Прически 18 века женские. Фото, как сделать своими рукамиПрически 18 века женские. Фото, как сделать своими руками

При желании, можно создать объёмную укладку, но её высота не должна превышать 10 см, иначе такая прическа будет смотреться нелепо. Волосы нужно хорошо начесать в области макушки, затем под верхнюю часть подложить специальный валик из поролона. Закрыв валик волосами, кончики прядей потребуется закрепить заколками. Остальные волосы нужно завить и собрать в пучок на затылке.

Женские прически 18 века уместны только для тематических вечеринок и фотоссесий. В повседневной жизни такие укладки выглядят странно и привлекают лишнее внимание. К вечернему или свадебному наряду, можно подобрать укладку в современном стиле, которая будет слегка напоминать о модных тенденциях того времени.

Видео о женских прическах 18 века

Мастер-класс по созданию исторической прически 18 века:

Добавить комментарий