Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото

Существующий разноцветный мир многогранен. Он состоит не только из множества звуков и запахов. Он соткан из сочетания разных нюансов: полутонов и оттенков. Фисташковый цвет относится к зеленой цветовой палитре.

О цвете фисташка

Чтобы понять, что такое фисташковый цвет, нужно знать, как получаются разные оттенки и цветовые совмещения. Используя знание принципов колористики (науки о цвете), можно определить, кому подходит тот или иной цвет. Однако сперва нужно иметь представление об основных понятиях науки о цвете.

Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. ФотоФисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото

К правилам колористики специалисты относят:

  • Цветовой тон. Это видимый цвет спектра.
  • Чистота цвета (хроматичность). Это полное отсутствие в цвете примесей белого, черного и серого оттенков.
  • Насыщенность (интенсивность) цвета. Напрямую зависит от количества серого оттенка.
  • Яркость. Зависит от наличия и количества белого (больше — ярче).

Существуют первичные, вторичные и третичные цвета. Первичные цвета невозможно получить, смешивая другие.

К ним относятся:

  • красный;
  • синий;
  • желтый.

Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. ФотоФисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото

Вторичные цвета получаются в результате смешения первичных цветов в разных пропорциях.

К ним относятся:

  • зеленый (микс желтого и синего цветов);
  • фиолетовый (при смешении синего и красного);
  • оранжевый (красный и желтый).

Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. ФотоФисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото

От пропорции смешиваемых первичных получаются различные оттенки вторичных цветов Третичные цвета получаются при смешивании первичных и вторичных. Их огромное количество.

Например:

  • фисташковый (коллаборация зеленого и желтого; от пропорции соединяемых цветов меняется оттенок);
  • пурпурный (микс красного и фиолетового);
  • голубой (синий с большим количеством белого / яркость);
  • персиковый (желтый в смеси с оранжевым).

Как выглядит

Фисташковый цвет получил свое название от схожести с оттенками внутреннего содержимого плодов (орехов) тропического растения фисташка (pistachio). Его оттенки относятся к зеленой цветовой гамме и получаются при смешивании с желтым колером разного оттенка, в разных пропорциях и нюансах.

Кроме этого фисташковый может содержать в разных количествах белый цвет (тогда он более яркий и светлый), нюансы серого (более приглушенный и спокойный), синего (более темный). Оттенок цвета pistachio (фисташки) зависит от нюансов зеленого в его составе. Он может быть очень светлым (от бело-зеленого) и очень темным (до зелено-коричневого).

Кому подходит

Фисташковый цвет (сочетание с другими цветами и оттенками или в монохромном наряде) подойдет всем. Главное — правильно подобрать оттенок, подходящий своему цветотипу. Наиболее комплементарным фисташковый цвет может стать для девушек, имеющих смуглый цвет кожи. Многие его оттенки фисташки гармонируют с огненно-рыжим, медным и светло-каштановым цветом волос.

Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. ФотоФисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото

Брюнетки и девушки со светлыми и светло-русыми волосами могут смело выбирать для себя чистый, самый яркий из всех оттенков фисташкового цвета — зелено-фисташковый.

Светлые шатенки и блондинки в любом оттенке с голубыми глазами более выигрышно будут выглядеть в нарядах спокойных тонов темного фисташкового цвета, а также выбеленного оттенка желто-фисташкового или бежевого приглушенного подтона.

Любой из оттенков цвета фисташки подарит его обладательнице ощущение прилива энергии и позитива, нежности и свежести в случае, если верно подобраны его сочетания в одежде и аксессуарах.

Считается, что цвета зеленых оттенков, в том числе и нежный фисташковый, внешне омолаживают. Поэтому правильно подобранные по цветотипу наряды в зеленной гамме хорошо подходят женщинам зрелого возраста.

Оттенки

Зеленый цвет олицетворяет жизнь, ее развитие и продолжение, а также является символом плодородия, изобилия и богатства. Существует научно доказанный факт, что органы зрения человека способны различать наибольшее количество оттенков именно зеленого цвета, по сравнению с другими из цветовой палитры.

Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. ФотоФисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото

Фисташковый цвет, сочетание с другими цветами которого может быть очень интересным, как производный от зеленого, имеет несколько оттенков. Они различаются чистотой, яркостью, насыщенностью и зависят от того, какими цветами разбавлен сам зеленый, с какими оттенками желтого и других нюансов смешан.

Светлый

Это оттенок бледного фисташкового цвета, где желто-зеленый очень разбавлен белым, при этом в сочетании с зеленым используется желтый в пастельных тонах. Светло-фисташковый цвет выглядит легким, нежным и чистым. Подходит для домашней одежды, нижнего белья, романтического стиля и комплектов одежды для отдыха и пикника.

Желто-фисташковый

Оттенок похож на оливковый. Он может быть более ярким и насыщенным, либо мягким и спокойным. Это зависит от оттенков зеленого и желтого, которые присутствуют в данной коллаборации.

Цвет хорош для офисного наряда, повседневных комплектов.

Бежево-фисташковый

Напоминает защитный цвет хаки. Однако он более светлый и спокойный. В миксе желтого и зеленого присутствует мягкий коричневый оттенок, который и придает цвету теплоты и сглаженности. Хорошо выглядит в любом наряде.

Зелено-фисташковый

Этот оттенок можно отнести к холодным. Здесь к желто-зеленому добавлен оттенок сине-белого или голубого цвета. Сам фисташковый очень разбавлен и напоминает цвет светлой-зеленой морской волны. Несмотря на некоторую холодность, оттенок выглядит нежным и приятным для глаз.

Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. ФотоФисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото
Сочетание фисташкового цвета с белым

Подходит для офисного, романтического стиля, для нарядной одежды, а также комплектов одежды для дома и повседневной носки.

Темный

Это один из самых темных оттенков, в котором заметно незначительное присутствие синего цвета в миксе большого количества благородного зеленого со спокойным желтым. В данном оттенке хорошо выглядят комплекты офисного стиля, а также одежда для вечернего выхода или торжественного случая.

Варианты сочетания с другими цветами

Фисташковый цвет, сочетание с другими цветами которого может быть очень гармоничным, популярен на протяжении нескольких сезонов.

Следует помнить, что умелое сочетание цветов и оттенков в одежде и аксессуарах является залогом красивого гармоничного внешнего облика:

Другой цвет Фисташковый цвет
Зеленый Отличное сочетание, цвета могут дополнять друг друга и использоваться в модном монохромном наряде.
Желтый (лимонный, банановый) Хорошее сочетание, которое подойдет для летнего наряда.
Спокойный песочный или горчичный Хорошее сочетание, подходящее для офисного варианта одежды.
Синий Хорошо сочетаются между собой в спокойных пастельных оттенках; более яркие варианты цвета одного из составляющих неблагоприятны.
Оранжевый (от морковного до персикового) Хорошо в сочетании с любым оттенком; в зависимости от яркости применим в деловом и в выходном костюме.
Красный в спокойных оттенках (бургунди, марсала, бордо) Хорошо в сочетании для делового костюма и стиля кэжуал, если цвета очень близки к натуральным оттенкам.
Алый Плохо, так как цвет фисташки в любом оттенке будет потерян на фоне яркого и кричащего алого.
Розовый Светло-фисташковый совместим с нежно-розовыми и светлыми оттенками.
Фиолетовый (баклажан, слива) Хорошо в сочетании с нежными оттенками фисташкового, на правильном контрасте смотрятся эффектно и привлекательно.
Коричневый Сочетание возможно в естественных оттенках и применимо в цвете аксессуаров (перчатки, сумки, обувь).

Если коричневый присутствует в самом оттенке фисташкового, то возможно сочетание предметов гардероба.

Белый Нежные оттенки хорошо гармонируют и могут быть использованы в любом ансамбле.
Бежевый Хорошо сочетаются в пастельной гамме, актуально в деловом, повседневном наряде.
Серый Хорошо с мягкими оттенками и более яркими. Серый создает баланс и сглаживает яркость, придает вид ухоженности и лоска.
Черный Придает фисташковым оттенкам выразительность и четкость восприятия.

Особенности сочетания в одежде

Фисташковый цвет хорошо смотрится в сочетании с другими цветами в различных комплектах одежды. При составлении того или иного образа важно соблюдать некоторые правила подбора цветовой гаммы предметов гардероба. Это позволит выглядеть гармонично и идти в ногу с современными модными тенденциями.

Цвет pistachio (фисташки) самый нежный из всей зеленой цветовой палитры. В сочетании с другими цветами фисташковый может выглядеть мягким, нежным, пастельным. В этом случае цвета могут различаться тоном, но быть на одном уровне насыщенности, яркости и чистоты.

Но возможны такие коллаборации, когда в комплектах одежды главным акцентом становится контраст оттенков. Тогда различие яркости и насыщенности оттенков делают наряд более выразительным и заметным.

Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. ФотоФисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото

Следует помнить, что оттенки комплектуемых цветов должны быть одинаковой чистоты. А контраст союзу придадут более темные и более насыщенные тона. Более нежными будут комплекты, где сочетаются теплые цвета. Холодные оттенки придают нарядам более строгий вид. Нейтральные оттенки способны добавить равновесия в контрастные сочетания. Они сделают наряды более сдержанными и стильными.

Вот некоторые примеры результатов сочетания фисташкового с другими цветами:

  • Нежно-фисташковый в комплекте с белым создают легкий, летний образ. Более контрастные оттенки цвета pistachio могут хорошо уживаться с белым в деловом или вечернем наряде.
  • Серый цвет в союзе с пастельными фисташковыми оттенками может быть очень гармоничен. Он придаст наряду комплементарную ухоженность, а также подчеркнет красоту нежного зеленого нюанса. Этот союз могут дополнить детали белого и пастельного желтого цвета.
  • В сочетании с бежевым нежный фисташковый цвет может выглядеть очень изысканно. Контрастности в этом случае могут придать более яркие или темные оттенки зеленого или яркие принтованные детали одежды.
  • Союз жизнерадостного желтого с фисташковыми насыщенными оттенками создают яркий пример комплектов одежды, когда контраст цветов выглядит не только гармонично, но и комплементарно. В этом случае наряды в указанной цветовой гамме могут быть праздничными, приемлемыми для отдыха или повседневной жизни. В такие комплекты можно добавить детали благородных коричневых оттенков, темно-зеленых или даже черных цветов.
  • Коричневые оттенки хорошо сочетаются с фисташковым цветом. Комплекты в подобной цветовой гамме могут быть пастельными в случае использования нежных оттенков того и другого цвета. Контрастность и яркость наряду придаст насыщенность одного из цветов. Хорошо использовать в комплектах подобного сочетания аксессуары той же цветовой гаммы в более ярком исполнении.
  • Синие оттенки в сочетании с цветом pistachio (фисташки) придают комплектам одежды холодности и яркости. Чем насыщеннее синий, тем контрастнее выглядит наряд. Однако в сочетании с любым оттенком фисташкового цвета (кроме темного) синий придаст комплекту свежесть.
  • Используя в комплекте с фисташковым цветом красные оттенки, следует помнить, что почти всегда такой вариант будет выглядеть контрастно. Лучшими вариантами в таком случае будут сочетания со спокойными оттенками от розового до бордового. Можно дополнять такие комплекты элементами гардероба черного, коричневого или белого цвета.

Примеры образов

Фисташковый цвет, сочетание с другими цветами которого может быть очень удачным в различных комплектах одежды, можно использовать в разных предметах гардероба.

Юбки и платья

Юбку фисташковых оттенков можно использовать в комплекте, предназначенном для офиса или делового костюма. Это может быть юбка-карандаш со шлицей или неглубоким разрезом, юбка-плиссе, в крупную или мелкую складку. Дополнением к юбке может стать блузка белого или контрастного (синего, голубого, бледно-желтого, коричневого, черного или зеленого) цвета.

Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. ФотоФисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото

Юбка может быть романтического стиля, длиной в пол и украшенная бантом того же цвета. Дополнить такой наряд может топ, выполненный из легкой ткани пастельных оттенков. Обувь может быть в тон юбке, фисташкового, бежевого пастельного оттенка.

В фисташковом цвете может быть платье любого стиля: от домашнего до праздничного. Ткань может быть легкая шелковая, натуральная льняная или хлопковая. В этих случаях платье может быть в стиле кэжуал или даже бохо. Такие платья можно дополнить жакетами или легкими куртками из натурального денима или кожи коричневого, песочного или бежевого цвета.

Для платьев в деловом стиле используются более плотные смесовые ткани, способные держать форму и не сильно мяться. Такие платья могут украшать ряды пуговиц или украшений контрастного цвета.

Брюки

Брюки любого оттенка фисташкового цвета хорошо будут выглядеть в любом фасоне. Это могут быть скинни, кюлоты, клеш, модные бананы, юбка-брюки. Любые из моделей комплементарно смотрятся с рубашками, блузками, топами, джемперами, футболками в пастельных оттенках любого, сочетающегося с цветом pistachio (фисташки).

Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. ФотоФисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото

В зависимости от стиля и модели брюк обувь может быть спортивной или классической.

Верх

Топы и блузки фисташковых оттенков могут быть выполнены из различных тканей. Они необязательно должны быть однотонными. Разнообразные принты в растительных, геометрических или абстрактных вариантах приемлемы, если в них присутствуют цвета близкие к союзному в комплекте предмету гардероба (юбка, брюки, сарафан или костюм).

Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. ФотоФисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото

Нежные, спокойные оттенки блузки или топа можно дополнить деталями в пастельных или в контрастных оттенках. В последнем случае гармонизировать ансамбль можно элементами и аксессуарами подходящего нейтрального цвета.

Верхняя одежда

В женском гардеробе хорошо уживаются предметы верхней одежды в фисташковом цвете. Это могут быть пальто, куртки и тренчи разных фасонов и сезонной направленности. Такая одежда уверенно занимает свое место на модных подиумах уже не один сезон.

Очень популярны модели в цвете, близком к хаки, и желто-зеленом, похожем на цвет лайма. Женщины всех возрастов любят спокойные бежево-зеленые оттенки курток и пальто, украшенные мехом в зимнее время, а также более насыщенные фисташковые оттенки в демисезонных моделях пальто и плащей.

Фисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. ФотоФисташковый цвет. Сочетание с другими цветами в одежде. Фото

Верхнюю одежду пастельных фисташковых оттенков можно сочетать с предметами гардероба тех же тонов, либо создавать контрастные образы. Для этого используются вещи более ярких или темных цветов из подходящей палитры.

Сумки и аксессуары

Сумки и аксессуары фисташкового цвета можно носить с комплектами одежды любого стиля. Они могут быть более ярких оттенков или перекликаться по тону с каким-либо одним предметом гардероба.

Сумки могут быть разного размера. Это могут быть большие шопперы, сумки-оверсайз и маленькие клатчи, рюкзаки и деловые сумки-портфели, холщовые пляжные и сумки из крашеной соломки.

Перчатки, шарфы, косынки, ремни и пояса фисташкового цвета можно носить с одеждой или обувью в тон, а также на контрасте с подходящими цветами. В этом случае хотя бы один из предметов гардероба следует подобрать в одной с ними цветовой гамме.

Приятный для глаз, интересный фисташковый цвет можно успешно сочетать с любыми предметами гардероба других цветов. Главное правильно подобрать подходящие оттенки и соблюдать некоторые правила при создании образа.

Видео о фисташковом цвете

Модный приговор: как носить фисташковый цвет:

Добавить комментарий