Кудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. Фото

На рынке инструментов для индустрии красоты в широком ассортименте представлены разнообразные стайлеры для волос: от привычных электрических щипцов с прижимным клапаном до утюжков и плоек. Среди последних конусные стали самыми популярными. Все эти современные приспособления предназначены для создания красивых кудрей и локонов.

Что такое конусная плойка

Для создания кудряшек в странах Древнего мира использовались подручные приспособления: металлические стержни, цилиндры и даже гвозди. В средние века завивка волос взлетела на пик популярности. В XVIII в. во Франции появились первые специальные щипцы. Они накалялись на открытом огне или в специальных печах, после чего применялись по назначению.

Сначала инструменты использовались для завивки модных в те времена париков, а позже и натуральных волос. Следует отметить, что кудри после такой завивки держались довольно долго, если не намокали под дождем.

Кудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. ФотоКудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. Фото

Конусная плойка представляет собой инструмент для завивки локонов и кудрей на волосах разной длины. Он напоминает обычные электрические щипцы, у которых нет зажима для фиксации прядей на рабочем полотне. Оно, в свою очередь, имеет форму усеченного конуса. Это и определяет название прибора.

На рукоятке плойки располагается панель управления температурным режимом нагрева. У разных производителей эти функции могут быть разными. Как инструмент для стайлинга, конусная плойка популярна не только у мастеров парикмахерского дела. Ее охотно используют женщины в домашних условиях для создания красивых локонов и кудрей.

При помощи плойки этого вида можно регулировать плотность каждого локона и завитка. Их можно сделать крупными или мелкими, тугими или легкими и воздушными. Подобное разнообразие стилей в укладке возможно благодаря конической форме данного инструмента.

Преимущества и недостатки

Кудри на конусную плойку завивать несложно. Однако следует отметить, что в работе с ней требуется небольшой навык.

К преимуществам использования этого современного инструмента можно отнести:

  • наличие терморегулятора;
  • быстрый и равномерный нагрев рабочей поверхности;
  • удобство использования, благодаря легкости инструмента;
  • возможность варьировать величину и упругость завитка;
  • возможность создания прикорневого объема волос;
  • аккуратность локонов (обычные плойки с фиксирующим зажимом при неумелом использовании могут создавать заломы на волосах).

Единственным недостатком в использовании конусной плойки можно назвать необходимость руками фиксировать прядь на рабочем полотне. При отсутствии навыка в работе, это может грозить ожогами.

Однако следует заметить, что многие производители стайлеров этого вида предусмотрительно выпускают в комплекте с прибором специальные термозащитные перчатки. Их использование обеспечивает безопасность и эффективность работы с инструментом.

Разновидность конусных плоек

Конусные плойки разных производителей могут отличаться друг от друга не только внешним видом. Они могут иметь различные технические характеристики и укомплектованность.

Насадки

Разнообразие стилей и качество локонов, сделанных при помощи конусной плойки, может зависеть от насадок, которые входят в комплект инструмента.

Кудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. ФотоКудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. Фото
Насадки на конусную плойку

Они могут иметь разные формы и размеры:

  • насадка в виде конуса большого объема; ею удобно создавать прикорневой объем и крупные завитки на коротких волосах;
  • насадка в форме узкого удлиненного конуса; с ее помощью легко делать упругие кудри и крепкие локоны на волосах средней и большой длины;
  • насадка в форме обычного цилиндра; ею можно создавать локоны, как на обычной плойке;
  • насадка конической формы, узкая у основания и широкая на конце (перевернутый конус); с ее помощью можно создавать локоны и кудри на волосах любой длины;
  • фигурная насадка с рабочей поверхностью в виде цепочки из равновеликих шаров; с ее помощью можно создавать мягкие воздушные локоны на средних и длинных волосах.

Диаметр конуса

Кудри на конусную плойку можно сделать разными по объему и упругости. Это напрямую зависит от диаметра рабочей поверхности инструмента.

Кудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. ФотоКудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. Фото
Насадки и кудри, которые получаются после завивки, в зависимости от диаметра

У производителей стайлера этот технический показатель может быть разным (в данном перечне указан диаметр у основания инструмента):

  • от 9 мм до 16 мм; такой диаметр рабочего полотна позволяет сформировать мелкие упругие кудри;
  • 19 мм; с насадкой такого объема можно создать естественные локоны на средних и длинных волосах, а также крупные кудри на короткой длине;
  • от 22 мм до 28 мм; полотно такого диаметра можно использовать для создания кудрей на волосах любой длины, а также «голливудских» локонов;
  • 32 мм; с плойкой такого диаметра можно формировать мягкие локоны и легкие завитки;
  • 38 мм; такой диаметр плойки считается крупным, с его помощью можно создать волны и прикорневой объем, а также подкрутить концы у коротких стрижек «каре», «сессон» или «паж».

Температурный режим и мощность

Для создания локонов и завитков разной упругости и фактуры используется разный температурный режим нагрева инструмента. Современные стайлеры снабжены терморегуляторами. Это в значительной степени облегчает достижение требуемого результата. Оптимальной температурой для создания кудрей является 100°-240°.

Кудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. ФотоКудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. Фото

Однако на волосах различного состояния и плотности следует подбирать свой режим нагрева инструмента:

  • 100° – оптимальная температура для укладки осветленных и ломких волос;
  • от 120° до 140° – применяется для создания кудрей и локонов на тонких и слабых волосах;
  • до 150° – используется для завивки волос средней густоты и плотности;
  • от 160° до 180° – подходящий режим для здоровых и сильных волос;
  • от 180° до 200° можно смело применять на толстых, жестких волосах.

Скорость нагрева рабочей поверхности стайлера напрямую зависит от мощности прибора. Чем она выше, тем быстрее достигается необходимая заданная регулятором температура. Обычные инструменты для домашнего применения имеют обычно мощность до 90 Вт. В салонах красоты могут использоваться профессиональные приборы с мощностью до 140 Вт.

Материал

Современные приборы для завивки прядей могут иметь рабочую поверхность из различных покрытий. В их числе есть такие, которые позволяют осуществлять процесс укладки волос без нанесения им ущерба из-за применения высоких температур.

Кудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. ФотоКудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. Фото
Керамическая конусная плойка

Самые распространенные материалы:

  • турмалин – один из самых безопасных для волос; покрытие из него не пересушивает волосы и не травмирует их; кроме этого имеет высокую износостойкость; стайлеры из турмалина относятся к категории не бюджетных инструментов;
  • керамика – самый практичный из материалов; он не портит волосы, не лишает их естественного блеска и живости; нагревается равномерно;
  • титан относится к прочным материалам из тугоплавких парамагнитных металлов; он обладает способностью разглаживать волосы, лишая их статического электричества и склонности к пушению; стайлеры с таким покрытием относится к сегменту дорогостоящих инструментов;
  • тефлоновое покрытие не дает волосам прилипать к рабочей поверхности при использовании укладочных средств; обладает коротким сроком эксплуатации из-за низкой износостойкости материала; плойки с таким покрытием относится к бюджетной категории;
  • металл – бюджетный, самый простой и мало востребованный материал для изготовления конусных и обычных плоек; травмирует и пересушивает волосы; стайлеры из него в современных салонах красоты практически не используется в работе.

Способы укладки волос при помощи конусной плойки

Кудри различного объема и фактуры при помощи конусной плойки можно сделать на волосах разной длины.

Кудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. ФотоКудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. Фото

При работе с данным видом стайлера следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Перед укладкой необходимо вымыть и высушить волосы.
  2. Нанести термозащитное средство.
  3. Использовать в процессе работы специальные перчатки для защиты рук.
  4. Выставить на дисплее прибора необходимую для работы температуру в зависимости от состояния и структуры волос. Для осветленных и ломких – 100°; для истонченных и слабых – до 140°; для средней плотности и густоты – до 150°; для нормальных, здоровых – до 180°; для жестких тяжелых волос – до 200°.
  5. Хорошо расчесать волосы и разделить их на зоны, закрепив зажимами.
  6. Начать работу с затылочной зоны, отделяя пряди волос той толщины, которая нужна для определенного вида кудрей или локонов.
  7. Накрутить прядь от корней к кончику или наоборот. Это зависит от выбора размеров и фактуры локона.
  8. Обработав пряди волос затылочной зоны можно приступать к работе на височной или теменной (кому как удобно).

Укладка на длинные волосы

Проведя все подготовительные процедуры, описанные выше, необходимо:

  1. Хорошо расчесать вертикальную прядь волос толщиной не более 1-2 см на затылке и накрутить ее на конусную плойку от основания к кончику. Плойку следует держать вертикально, вершиной конуса вниз.
  2. Для придания прикорневого объема, широкая часть рабочего полотна плойки должна быть расположена максимально близко к голове.
  3. Выдержать 10-15 сек. Сняв прядь с рабочей поверхности инструмента, дать ей остыть в руке, зафиксировав полученный завиток.
  4. Проделать подобную процедуру на всей затылочной части и приступить к работе с височными зонами поочередно. Важно сразу не отпускать горячие локоны, а дать им немного остыть. Иначе они вытянутся под тяжестью длинных волос.
  5. Следующим этапом следует проделать те же действия с прядями на макушке, у лба и лица. Челка накручивается в последнюю очередь.
  6. При необходимости сохранения локонов без расчесывания, их можно поочередно сбрызгивать лаком после остывания.
Кудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. ФотоКудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. Фото
Кудри на конусную плойку

Если набирать на плойку более объемные пряди волос, можно получить красивые крупные легкие локоны или волны. Качественные кудри получатся только при накручивании тонких прядей.

Если накручивать все пряди в одном направлении (на лицо или от лица), получится прическа без объема. В том случае, когда осуществляется процесс накрутки волос с чередованием направлений (1 прядь – от лица, следующая прядь – на лицо, и так далее), то получится объемная прическа.

Кроме того, длинные волосы можно укладывать на конусную плойку, собрав их предварительно в высокий хвост. В этом случае прикорневого объема не будет. Рабочее полотно инструмента можно располагать на любом уровне длины хвоста. От этого полученные локоны или кудри будут выглядеть по-разному.

Укладка на средние волосы

Кудри на конусную плойку самостоятельно легче накрутить из волос средней длины.

Кудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. ФотоКудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. Фото

Вся процедура выполняется в следующем порядке:

  1. Вымыть и высушить волосы.
  2. Обработать их термозащитным средством.
  3. Разделить всю массу на 2 части от уха до уха, отделив затылочную и шляпную зоны, и закрепить зажимом для волос.
  4. Накрутить вертикальную прядь от лица сверху вниз, начиная от виска.
  5. Выдержать 5 секунд, досчитав до 5, и снять с рабочего полотна плойки.
  6. Последующие пряди волос нижней части можно накручивать, чередуя направления и положение инструмента по отношению к голове.
  7. Разделить верхнюю часть волос еще на 2 части и накрутить поэтапно на плойку.

Следует помнить, что от диаметра рабочего полотна инструмента зависят размер завитка, и объем укладки.

Если волосы плохо держат кудри, то перед началом работы следует вымытые и просушенные волосы слегка сбрызнуть лаком легкой фиксации или специальным средством для укладки.

Укладка на короткие волосы

Кудри на конусную плойку довольно просто создать на коротких волосах. При этом можно сделать разные прически. Это могут быть мелкие крутые завитки, или красивые волны. Для создания кудряшек необходимо использовать в работе конусную плойку с маленьким диаметром рабочего полотна, а для формирования волн – со средним диаметром.

Самый крупный конус для работы на коротких волосах не подойдет. Им можно лишь слегка подкрутить концы волос для оформления стрижек «каре», «сессон» или «паж». Для укладки плойкой коротких волос наличие термозащитной перчатки особенно актуально.

Кудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. ФотоКудри на конусную плойку на длинные, средние, короткие волосы. Фото

Порядок работы:

  1. Вымыть волосы подходящим шампунем и высушить.
  2. Нанести термозащитное средство (спрей или эмульсию).
  3. Хорошо расчесать волосы.
  4. Разделить всю массу волос на зоны, зафиксировав зажимами. Так будет проще работать.
  5. Отделить прядь на нижней затылочной части головы, обработать ее укладочным средством и накрутить на конус, который следует держать максимально близко к корням волос. Подобное положение плойки придаст прическе объем.
  6. Выдержав 5-10 сек., снять завиток с плойки.
  7. Накрутив волосы затылочной зоны, проработать постепенно оставшиеся пряди.
  8. Если есть челка, ее накрутить в последнюю очередь.
  9. Далее можно расчесать волосы, а можно оставить просто кудри.

Для создания более крепких завитков необходимо волосы на плойке держать дольше, и накручивать их на самую узкую или среднюю часть конуса.

Следует отметить, что для создания разных причесок на коротких волосах с укладкой на конусную плойку, можно держать инструмент и горизонтально, и вертикально. При наличии пробора на волосах, перед укладкой его необходимо выделить, и далее работать плойкой в нужном направлении.

Обзор моделей конусообразных плоек

Ассортимент инструментов для укладки волос разнообразен. В сетевых и профессиональных магазинах представлено множество моделей конусных плоек. Все они отличаются друг от друга не только ценой, но и техническими характеристиками.

Наименование

модели

Температура нагрева/

градус

Диапазон

мощности/

Вт

Отличительные особенности
Moser 4437-0050 100 45
  • диаметр конуса 25/13 мм;
  • титановое покрытие;
  • наличие цифрового дисплея;
  • терморегулятор;
  • вращающийся шнур;
  • термостойкий наконечник.
Remington Ci95 130-210 65
  • диаметр 25/13 мм;
  • керамическое покрытие:
  • наличие цифрового дисплея;
  • терморегулятор;
  • вращающийся шнур;
  • термостойкий наконечник;
  • защитные перчатки в комплекте.
BaBylissPRO BAB2281TTE 110-200 65
  • диаметр 32/19 мм;
  • титано-турмалиновое покрытие;
  • 25 температурных режимов;
  • термостойкий наконечник;
  • защитная перчатка в комплекте.
Rowenta CF 3345 120-200 20
  • диаметр конуса 25/13 мм;
  • керамическое, турмалиновое;
  • 9 температурных режимов;
  • вращающийся шнур;
  • термостойкий наконечник;
  • защитная перчатка на 2 пальца.
Dewal Curl Up

03-1932R

120-200 60
  • диаметр конуса 25/13 мм;
  • титано-турмалиновое покрытие;
  • вращающийся шнур;
  • 5 режимов нагрева;
  • время нагрева 8 сек.
BaByliss C20E 110-200 35
  • диаметр конуса 25/13 мм;
  • керамическое покрытие;
  • вращающийся шнур;
  • 10 режимов нагрева;
  • термостойкий наконечник;
  • защитная перчатка на 2 пальца.
Polaris PHS 1570K 80-230 40
  • диаметр конуса 25/13 мм;
  • керамическое покрытие;
  • вращающийся шнур;
  • 16 температурных режимов;
  • индикатор нагрева/температуры;
  • термостойкий наконечник.
OLLIN Professional OL-6592 100-200 85
  • диаметр конуса 25/13 мм;
  • время нагрева 60 сек.;
  • 25 температурных режимов;
  • наличие цифрового дисплея
  • вращающийся шнур.
Master professional

MP 009

100-200 60
  • диаметр конуса 19/10 мм
  • турмалиновое покрытие;
  • время нагрева 10 сек.;
  • термостойкий наконечник;
  • вращающийся шнур.

Мода на прически, как и на стили в одежде, переменчива. В тренде то прямые волосы, то кудри и локоны. Обладательницам вьющихся от природы волос повезло. Те, кто имеет прямые волосы, легко могут создать завитки при помощи конусной плойки. Сегодня с легкостью можно приобрести инструменты для создания причесок в сетевых и профессиональных магазинах.

Видео о том, как сделать локоны на конусную плойку

Добавить комментарий