Вина алкоголика — помогает или усугубляет?

Порой непросто оценить, имеет ли вина положительную или отрицательную функцию в жизни человека, страдающего алкоголизмом.

Многие люди думают, что осознания своей зависимости досточно для того, чтобы человек смог избавиться от нее. Вина, однако, часто приводит к глубокому самообвинению, которое, в свою очередь, может загнать алкоголика в ловушку страха перед реальным миром, перед контактами с другими людьми и негативным суждением с их стороны, кстати здесь https://narcology-rehab.ru вам могут помочь выйти из запоя.

Следовательно, вы должны оказывать зависимому достаточную поддержку, чтобы он или она могли справиться с зависимостью и начать изменять свою текущую жизнь.

Вина возникает, когда человек делает что-то противоречащее его нормам и принципам. Человек с проблемой алкоголя, который все больше вовлекается в зависимость, начинает осознавать потерю контроля. Часто он скрывает свою проблему от других. Он изменяет свое расписание дня, пьет тайно и надевает маску «нормальности». Внутри, однако, он чувствует, что ведет себя против своих собственных правил и именно тогда появляются стыд и горечь.

Важно помочь человеку определить свои эмоции!

Для этого показана групповая терапия. Вот пример сеанса терапии:

  1. Инструктор просит отобранных пациентов (или желающих из группы) вспомнить три ситуации, когда из-за неадекватного поведения после употребления алкоголя человек чувствовал вину. Затем этих людей просят поделиться своими чувствами и рассказать всем, как им удалось справиться с негативными эмоциями. Группа записывает способы борьбы с чувством вины и таким образом разбирает реальные жизненные ситуации.
  2. Самое главное, чтобы зависимый от алкоголя не зацикливался сам в себе, в своей проблеме, так как после употребления алкоголя возникает чувство вины и желание выпить снова, чтобы больше не чувствовать угрызений совести.
  3. Близким такого человека важно понимать, что только после столкновения со своими эмоциями он сможет сделать еще один шаг вперед.

Добавить комментарий